В преддверии мировой выставки drupa, корпорация KOMORI организовала масштабную пресс-конференцию в европейском демонстрационном центре (г. Утрехт, Нидерланды), посвященную концепции участия компании в предстоящем мероприятии. Стенд KOMORI вновь будет одним из самых больших, традиционно размещаясь в зале 15 и занимая площадь 2200 м2. Специально для информирования клиентов со всего мира, корпорация создала сайт, посвященный участию в предстоящей выставке, на котором собрана подробная информация обо всех решениях, готовящихся к экспозиции. Не так давно, в рамках японской отраслевой выставки IGAS, корпорация уже представила новую концепцию развития, сформулированную как «Открой новые страницы», следуя которой клиенты увидят новые возможности развития. Именно с презентации данной концепции для гостей со всей Европы начал свою речь Президент Komori International Europe Акихиро Комори (Akihiro Komori): компания стремится поставлять не просто оборудование для типографий, а комплексные решения, призванные помочь полиграфистам развивать свой бизнес в ногу со временем. Это включает в себя решения традиционной офсетной и цифровой печати, послепечатное и периферийное оборудование, расходные материалы, а также программное обеспечение, способное объединить печать в единую систему. Подобной системе будет посвящена дополнительная экспозиция на стенде под названием «Печать объединяет» (Connected Print).
С полным текстом пресс-релиза, посвященного экспозиции KOMORI на выставке drupa можно ознакомиться на официальном сайте производителя.

Цифровая печать

Цифровое направление на стенде будет представлено двумя машинами, разработка которых велась корпорацией KOMORI совместно с партнерами.
Одна из упомянутых выше машин - новая струйная печатная УФ-машина промышленного класса Impremia IS29, разработанная в сотрудничестве с Konica Minolta. Она позволяет выполнять одно- и двустороннюю печать высочайшего качества за один прогон на широком диапазоне бумаг форматом до 585x750 мм и толщиной до 0,6 мм, что делает ее пригодной не только для коммерческой печати, но и для печати упаковки.
Скорость печати Impremia IS29 достигает 3000 л/ч (односторонняя печать) или 1500 л/ч (двусторонняя).
Использование УФ-чернил предполагает, что оттиски сразу после печати можно отправлять на дальнейшую обработку, что позволяет типографии эффективно выполнять срочные малотиражные заказы.
В рамках выставки drupa будет показана двусторонняя печать Impremia IS29 на плотных материалах с демонстрацией новой бизнес-модели работы при подключении к цифровому послепечатному оборудованию.
Вторая единица оборудования на стенде – это листовая машина формата B1 под названием Impremia NS40, разработанная в содружестве с Landa Corporation, использующая технологию нанографии, наделавшую так много шума на предыдущей выставке drupa. Заявленная максимальная скорость печати машины 6500 отт/ч – делает ее самой быстрой ЦПМ формата B1, с разрешением печати 1200×1200 dpi. Основными преимуществами машины можно считать: близкое к офсетному качество печати, богатый ассортимент запечатываемых материалов толщиной до 0,8 мм без праймера, широкий цветовой охват в конфигурации CMYK (71% библиотеки Pantone), расширение красочности до 7 (+OGB) с возможностью добавления секции лакирования, тонкая красочная плёнка, а также быстрая интеграция с офсетным оборудованием, так удачно вписывающаяся в концепцию Connected Print.

Офсетная печать

Традиционная офсетная печать на стенде KOMORI будет представлена четырьмя печатными машинами. Три машины – Lithrone GX40, Lithrone GX40RP и новая Lithrone G29 - будут работать по технологии Komori H-UV (более 650 инсталляций в мире по данным корпорации на конец 2015 финансового года), еще одна новинка, компактная машина Lithrone G37 формата 640×940 мм, ориентированная на печать 8-ми полосных спусков, будет оснащена новой светодиодной сушкой H-UV L (LED).
Шестикрасочная машина Lithrone GX40 с секцией лакирования с системой контроля оттисков на максимальной скорости печати 18 000 отт/час, является прекрасным решением для высокопроизводительной печати упаковки. Оборудование запечатывает материалы толщиной от 0,06 до 1 мм, оснащено обновленной системой автоматической смывки красочных валиков, благодаря функции глубокой очистки. Система PDF Comparator инспектирует отпечатанные изображения, сравнивая их с заданными из файла параметрами, предотвращая брак в течение процесса печати. На печатной машине будет установлено устройство нумерации листов для последующего отслеживания данных, а также машина укомплектована программным обеспечением с функцией маскирования для автоматического определения необходимых зон для инспектирования.
Восьмикрасочная листовая полноформатная машина Lithrone GX40RP для двусторонней печати листа без переворота, будет демонстрировать возможности работы со скоростью до 18 000 отт/ч, что вкупе со скоростной переналадкой с тиража на тираж делает машину идеальной для печати коротких тиражей. Одновременно с этим, стоит добавить, что двусторонняя печать без переворота листа позволяет экономить бумагу благодаря использованию поля захватов только с одной стороны листа.
Новая пятикрасочная полуформатная Lithrone G29 с секцией лакирования, работающая с максимальной скоростью печати 16 500 отт/ч является логичным продолжением «зеленых» разработок корпорации KOMORI: 5 лет назад компания вывела на рынок флагманские модели Lithrone G40, которые успели заслужить доверие полиграфистов по всему миру.
Новинкой «вдвойне» от корпорации KOMORI станет четырехкрасочная компактная машина Lithrone G37 формата 640×940 мм с максимальной скоростью печати 15 000 отт/ч, оснащенная новой, светодиодной сушкой от Komori H-UV L (LED), гарантирующей моментальное закрепление краски на оттиске и быструю их передачу на финишную обработку. На выставке машина будет печатать 8-полосную брошюру А4 формата, демонстрируя возможности компактного оборудования для коммерческой печати, а также на плотных материалах.
На стенде корпорации KOMORI также будет уделено внимание расходным материалам, поставляемых под общим брендом K-Supply. На выставке печатные машины KOMORI будут работать исключительно на таких материалах, включая H-UV-краски.

Послепечатная обработка

Впервые в Европе будет продемонстрирована одноножевая резальная машина под маркой KOMORI Apressia CT137 с максимальной шириной реза 137 см. Это станет первым шагом корпорации к тому, чтобы стать поставщиком комплексных инженерных и сервисных решений для клиентов по всему миру. На данном оборудовании будет выполняться резка оттисков со всех офсетных машин, а также финишная подрезка готовых печатных продуктов.

Зона рулонного офсета и оборудования Chambon

Корпорация KOMORI разработала рулонные печатные машины, использующие технологию H-UV, которые явились результатом дальнейшего развития этой инновационной технологии печати. Сейчас H-UV – это система, которая обеспечивает мощную поддержку типографиям, стремящимся к сверхкороткому производственному циклу и специализации на очень коротких тиражах, благодаря моментальному закреплению краски и печати, не требующей противоотмарочного порошка, что разрешает проблемы, присущие печати традиционными красками.
Сегодня H-UV применяется не только в листовых, но и в рулонных офсетных машинах, где качество листового офсета, на которое не оказывает влияние устройство сушки, сочетается с высокой производительностью рулонных офсетных машин.
На выставке drupa корпорация KOMORI покажет оттиски, отпечатанные на рулонной офсетной машине, оборудованной H-UV, рядом с оттисками листовых H-UV машин и традиционных рулонных машин. На этих оттисках напечатано одно и то же изображение, что позволит посетителям оценить качество H-UV печати. Кроме этого, будут оборудованы отдельные информационные зоны, посвященные печатно-отделочным линиям производства Komori-Chambon для выпуска упаковки. Здесь также будут представлены образцы печатной продукции.


В рамках выставки корпорация продемонстрирует обновленную версию K-Station для объединения нескольких печатных машин в один рабочий поток с возможностью подключения к внешним MIS-системам.
Впервые корпорация KOMORI продемонстрирует свои «облачные» решения KP-Connect по удаленному операционному контролю за печатным оборудованием в режиме реального времени.


Встречаемся на drupa!