Японская компания Dainippon Screen – одна из старейших компаний на рынке цифровой обработки изображений и допечатного оборудования. Точнее, это одна из немногих компаний, сумевшая за все годы, прошедшие с момента ее основания, сохранить свою узнаваемость. Множество других компаний, бывших когда-то пионерами в сфере допечатного оборудования, исчезли с рынка в результате покупки или слияния с более крупными компаниями и корпорациями.

Компания Dainippon Screen Mfg. Co., Ltd. была основана в 1943 году, и основным направлением ее работы стало производство оборудования для воспроизведения фотографических изображений. Первый раз на выставке Drupa компания была представлена в 1962 году, а в 1963 году на рынок был представлен Auto Graver – аппарат, осуществляющий сканирование непрозрачных или прозрачных оригиналов и гравировку цветоделенных форм. И еще в доцыфровую эпоху Screen зарекомендовала себя как производитель оборудования класса High-End. В дальнейшем, компания стала широко известна, благодаря своим высококлассным сканерам и фотовыводным устройствам. Даже сейчас, когда, казалось бы, эра ФНА (фотонаборных аппаратов) давно закончилась, клиенты интересуются возможностью приобретения Screen Katana или Tanto.

Свое первое устройство Computer-to-Plate - PlateRite 1080 компания разработала в 1995 году, став одним из пионеров прямого экспонирования офсетных форм. Screen постоянно развивается, вкладывая значительные средства в исследования и разработку, и в настоящий момент является мировым лидером по производству CtP, занимая свыше 40% рынка.

С маркой Screen, еще со времен сканеров и фотовыводных устройств, всегда ассоциировалось высочайшее качество и надежность. Не случайно, ряд других ведущих поставщиков CtP предлагает оборудование Screen под своими торговыми марками.

И клиенты, которые выбирают оборудование Screen, это люди, понимающие, что нельзя приносить качество и надежность в жертву сиюминутной экономии. Как известно, «скупой платит дважды», и вчерашняя экономия обернется сегодняшним сбоем оборудования или загубленным тиражом.

Если говорить о CtP, то компания Screen сконцентрировалась на том, что она умеет делать лучше других – термальных устройствах с внешним барабаном.

Продуктовая линейка CtP Screen отличается широтой охвата форматов, разнообразными возможностями автоматизации и диапазоном производительностей, поддерживающей широкий спектр печатных машин – от формата B2 до широкоформатных листовых или ролевых машин.

В различных моделях CtP Screen, в зависимости от требований к производительности и возможностей ее наращивания, используются разные типы экспонирующих головок. Так, в аппаратах формата B2 – PlateRite 4300 используются головы, состоящие из 16 или 32 лазерных диодов с возможностью индивидуальной замены. В более скоростных моделях формата B1 – линейке PlateRite 8600, используются массивы из 32 или 64 лазерных диодов с волоконной оптикой. Во всех моделях реализован режим резервирования: при выходе из строя одного диода, система остается работоспособной, лишь производительность ее при этом незначительно снижается. Но, благодаря системе встроенного удаленного мониторинга, есть возможность постоянно отслеживать состояние каждого диода, и ситуация с выходом диода из строя не будет неожиданной.

В более производительных моделях – линейке PlateRite HD 8900, а также во всех аппаратах формата VLF, используется экспонирующая головка на основе матрицы GLV (Grating Light Valve). В таких головках диоды объединены в единый блок, имеющий 20% запаса диодов. Таким образом, даже если диод в блоке выходит из строя, система остается работоспособной, и, что важно, производительность при этом не снижается.

Использование GLV в конструкции головы позволяет экспонировать одновременно большее количество точек, что позволяет достигнуть более высокую производительность. Солидный запас по мощности обеспечивает ее долговечность. Оборотной стороной медали в данном случае является более высокая стоимость самой головы или ее компонентов, серьезные затраты времени на их замену. В свою очередь, стоимость индивидуального диода существенно ниже, регламентная трудоемкость его замены – 1 час. Таким образом, клиентам, которым не требуется высокая производительность, оптимальным является выбор аппарата с индивидуальными диодами.

Системы автоматизации, используемые в CtP Screen, заслуживают отдельного упоминания. Большинство моделей могут оснащаться одно- и мультикассетными автозагрузчиками. Используемая в них система удаления прокладочной бумаги уникальна, при транспортировке пластины из загрузчика в CtP никакие механические детали не касаются ее эмульсионного слоя, что исключает его повреждение. Такие автозагрузчики могут работать полностью без участия человека, оператору нужно только загружать пластины в кассету.

Не прекращая совершенствовать продуктовую линейку CtP, в 2014 году компания Screen представила рынку целое семейство новых аппаратов бюджетного сегмента – PlateRite 8600MII. Конструкция устройств основана на популярной модели PlateRite 8600N, в экспонирующей головке используются диоды с волоконной оптикой, качество сборки находится на высочайшем уровне, традиционном для компании Screen.

В семействе 8600MII четыре аппарата, в двух из них - PlateRite 8600MII-E и 8600MII-S - загрузка и выгрузка форм осуществляется вручную, производительность аппаратов – 13 и 20 форм B1 соответственно (при разрешении 2400 dpi). Две старшие модели семейства – PlateRite 8600MII-SA и 8600MII-SA обеспечивают более высокий уровень автоматизации и позволяют выгружать пластины в проявочный процессор в режиме он-лайн. PlateRite 8600MII-SA обеспечивает производительность до 23 форм/час (1030 x 800 мм при 2400 dpi), а 8600MII-ZA – до 30 форм/час, что позволяет использовать эти аппараты на предприятиях с достаточно серьезной загрузкой.

На выставке Drupa 2012 была представлена новейшая разработка Screen – универсальная система Workflow EQUIOS. Основываясь на своем многолетнем опыте в области допечатных технологий и обработки изображений, компания Screen создала совершенной новую систему, отвечающую самым современным требованиям. Система универсальная: она способна работать как с устройствами прямого экспонирования форм, так и с цифровыми печатными машинами, поддерживает обработку статических и переменных данных, обеспечивая все возможности персонализации, востребованные в современной цифровой печати. У EQUIOS удобный и современный пользовательский интерфейс, система обладает высочайшей производительностью и обеспечивает эффективную работу с большими объемами данных. EQUIOS постоянно совершенствуется, в настоящий момент пользователям доступна уже 3-я версия системы.

Хотя данная статья посвящена офсетным системам Computer-to-Plate, нельзя не упомянуть другие направления производства полиграфического оборудования, в которых компания Screen занимает лидирующие позиции – это, в первую очередь, цифровые листовые и рулонные печатные машины и устройства широкоформатной цифровой печати. Screen видит в этом направлении большие перспективы и направляет в исследования и разработку значительные инвестиции.

Также, обладая колоссальным опытом в офсетных CtP, Screen предлагает своим клиентам успешно зарекомендовавшую себя линейку CtP для вывода форм для флексографской печати Screen PlateRiteFX. Но эти направления являются темами для отдельных полноценных статей.

Dainippon Screen – прекрасный пример сочетания опыта, инноваций и традиционного японского качества. Несмотря на непростую ситуацию в полиграфии, компания Screen с уверенностью смотрит в будущее, осваивая новые и перспективные сектора рынка.