Этой весной пользователи оборудования KOMORI из разных стран мира посетили завод компании Цукуба, где стали свидетелями первой международной демонстрации офсетной рулонной машины System 38S H-UV с длиной рубки 625 мм (модель LR-438/625S H-UV). Кроме этого, компания представила также восьмикрасочную листовую печатную машину Lithrone G40P H-UV с устройством переворота листа. Эта презентация была адресована в первую очередь типографиям, работающим по бизнес-модели Web-to-print, а также типографиям, которые специализируются на исполнении множества заказов.

На обеих машинах печаталась одна и та же работа на одинаковой бумаге, чтобы облегчить сравнение качества печати на рулонной машине Komori System 38S H-UV и листовой машине H-UV Lithrone с переворотом. Корреспондент журнала «On Press» также посетил состоявшуюся презентацию и узнал впечатления двух заинтересованных клиентов.

Гость из Хорватии: Ядранко Пушеч, член Совета Директоров хорватской компании «Радин Принт» приехал на завод Цукуба, чтобы ознакомиться с работой машины 38S H-UV, и увиденное ему очень понравилось. Он может объективно судить о качестве нового оборудования, так как в его компании эксплуатируется много рулонных офсетных машин, включая две 32-страничные рулонные машины System 38D и одну 16-страничную рулонную машину System 38S. “Я считаю, что увиденная нами сегодня машина System 38S H-UV представляет собой высококачественное оборудование, и я полагаю, что эта машина будет пользоваться большим спросом у полиграфистов.

Конструкция новой модели машины отличается простотой, а это всегда является преимуществом для машин данного класса. Отказ от использования сушки горячим воздухом и секции охлаждения означает, что бумага не будет подвергаться «шоковому» воздействию высоких температур.

Мне кажется, на европейском рынке такая машина будет востребована для печати коротких тиражей заказов типа «бизнес для бизнеса». Когда появиться возможность работать с бумагой большего веса, на данной машине можно будет также печатать каталоги высокого качества».

Гость из Тайваня: Ванг Чанг-хонг, председатель Совета Директоров компании «Хонг Джиа Принтинг» заявил, что весьма впечатлен прогрессом технологии H-UV. “Я приезжал на завод Цукуба в прошлом году, так что я с удивлением наблюдал использование технологии H-UV на рулонной машине в ходе сегодняшней демонстрации. Я разместил заказ на шестикрасочную машину Lithrone G40 UV с секцией лакирования после изучения предложений различных вариантов машины и основываясь на моих знаниях рынка Тайваня. Мне кажется, технология H-UV пока еще недостаточно известна в Тайване, но после сегодняшней демонстрации я собираюсь более тщательно изучить потенциальные возможности данной технологии».

 

Инновации компании KOMORI

ЦИТАТА: В настоящее время сложились благоприятные условия для внедрения инновационной системы сушки H-UV компании KOMORI в конструкцию хорошо зарекомендовавшей себя в эксплуатации серии офсетных рулонных машин KOMORI System 35S/38S. Данные разработки означают гораздо больше, чем просто объединение технологии H-UV, дающей прекрасные результаты, с высокой производительностью 16-страничной рулонной машины KOMORI.

Это, конечно, и улучшение качества печати, и снижение вредного воздействия на окружающую среду, и эксплуатационные преимущества технологии H-UV, которые сочетаются с высокой скоростью печати, экономичностью и более широкими возможностями печатных машин серии System. Но и это еще не все. Фактически, новые модификации позволяют рулонным машинам коммерческой печати на равных конкурировать с листовыми машинами и показывать прекрасные результаты.

Презентация новых машин System, использующих технологию H-UV, для клиентов из разных стран мира состоялась этой весной на заводе Цукуба, а в настоящее время начато серийное производство данных машин. Размещены уже десятки заказов на новые машины, причем, многие из них поступили от компаний, эксплуатирующих в настоящее время листовые печатные машины.

В определенной степени, создание данной машины компанией KOMORI, и ее быстрое признание полиграфистами Японии, говорят о том, что технология H-UV обладает значительными преимуществами, по сравнению с остальными УФ-системами.

Ведь KOMORI уже получила заказы более чем на 400 листовых машин, работающих по H-UV технологии, от компаний из разных стран мира. Растет количество заказов на новые машины, по мере того, как конкурентные преимущества технологии H-UV находят все более широкое признание. Уже сейчас поставки H-UV машин значительно превышают поставки печатных машин, оснащенных иными системами моментальной сушки.

 

Концепция разработки рулонных H-UV печатных машин

Концепция разработки рулонных машин с технологией H-UV компании KOMORI включает три основных элемента.
Прежде всего, необходимо было добиться радикального снижения отходов бумаги при пуске машины. Второе, - обеспечить уровень качества печати, сравнимый с уровнем качества листовых печатных машин. И наконец, создать машину, не оказывающую вредного воздействия на окружающую среду.

В прошлом, основная проблема при эксплуатации рулонных офсетных машин заключалась в большом количестве бумажных отходов при пуске машины, так как необходимо было производить регулировки с учетом деформаций бумаги, возникавших из-за высоких температур сушки.

Чтобы существенно снизить бумажные отходы, специалисты компании отказались от использования сушки горячим воздухом, которая прежде всегда устанавливалась на рулонных офсетных машинах, а также от использования секции охлаждения с набором охлаждающих цилиндров. Это уменьшает общую длину машины, которая составляет две трети длины обычной рулонной машины. Если конфигурацией машины предусмотрено использование устройства листового вывода, то общая высота машины составит всего 2,7 метра, а это делает возможным установку машины в цехах большинства листовых типографий. Такая компактная и экономящая место конфигурация позволяет решить проблему нестабильности бумажного полотна, которая обостряется при более длинном пути прохода бумаги в машине.

Новые машины дают возможность полнее использовать преимущества системы быстрого выхода на тираж KHS-AI и интегрированной системы управления AI-Link. Специальный режим H-UV, который сочетает стабильную проводку бумаги и изменения режимов разгона при пуске машины, позволяет значительно сократить пусковые отходы бумаги и уменьшить время запуска машины в печать.

Если для обычной офсетной рулонной машины, оснащенной системой KHS-AI, пусковые отходы бумаги составляют от 800 до 1000 оттисков, то у новых рулонных машин Komori с технологией H-UV, эти отходы бумаги составляют всего 200 оттисков. Это становится возможным за счет оптимального натяжения полотна и точного контроля приводки не только красок, но и положения рубки. Результат – самая производительная в мире машина для печати коротких тиражей с возможностью быстрой переналадки.


Качество листового офсета.

Одним из условий достижения качества печати листового офсета является контроль содержания влаги в бумаге. Сушка горячим воздухом в традиционных рулонных машинах обычно снижает содержание влаги в бумаге, что ведет к образованию складок на полотне. Эту проблему и вопрос смазывания оттисков при послепечатной обработке компания KOMORI решает, благодаря своей H-UV технологии для рулонных машин. Также удается устранить даже проблему образования статического электричества, поскольку содержание влаги в бумаге до и после сушки одинаково.
Кроме того, не требуется дополнительного времени для высыхания оттисков, так как технология H-UV обеспечивает мгновенное высыхание, и поскольку оптическая плотность печати также постоянно контролируется, качество печати оттисков такой машины сравнимо с качеством, получаемым на листовой машине.

 

Экологические преимущества

Преимущества рулонных машин System H-UV с точки зрения экологии представляются очень значительными. Машины потребляют гораздо меньше энергии, благодаря отказу от использования газовой сушки горячим воздухом.
Выбросы углекислого газа также сокращены благодаря снижению отходов на приладку.
Кроме того, поскольку для печати используются УФ краски, нет эмиссии летучих органических соединений.
При использовании технологии H-UV не происходит выделения озона, что является существенным преимуществом с экологической точки зрения, а также не требует установки дополнительного вытяжного воздуховода.
И хотя производительность этих машин в два – три раза превышает производительность листовых машин, необходимо использовать лишь по одной лампе H-UV с каждой стороны, а это позволяет снизить как первоначальные, так и эксплуатационные расходы.

 

Характеристики ламп H-UV

При использовании технологии сушки H-UV, одна лампа мощностью 160 ватт/см обеспечивает печать 30000 оттисков в час. Это становится возможным, благодаря конструкции рулонной машины. По сравнению с листовыми машинами, у рулонных есть конструктивное преимущество в способе проводки бумаги в машине. В листовых машинах один край листа всегда удерживается захватами, в то время как в рулонной офсетной машине бумага представляет собой единое полотно, что позволяет поддерживать постоянное и стабильное натяжение материала.
Таким образом, рулонные машины конструктивно гораздо лучше приспособлены для высоких скоростей печати, чем листовые машины. Это дает возможность также располагать лампы H-UV ближе к поверхности бумаги, чем на листовых машинах. В сочетании с отражателем новой конструкции, лампа обеспечивает интенсивность излучения на 30% выше, чем аналогичная лампа на листовой машине.


Некоторые характеристики новых машин

Длина 4-красочной 16-страничной машины System Series с устройством вывода листов составляет всего 16,5 метров, то есть, эта машина будет на 7,8 метров короче, чем традиционная рулонная машина аналогичной конфигурации. Машина System 38S может печатать на рулонах шириной 625–965 мм, а длина рубки может составлять 578, 598 или 625 мм. Кроме того, вариант машины System 38S для печати книг может печатать на рулонах шириной 880–924 мм, а длина рубки равна 638 мм. Вариант машины System 35S работает с рулонами шириной 620–880 мм, а длина рубки равна 546 мм. Оба варианта машины могут печатать на бумагах весом от 40 до 130 г/см. Рулонная машина серии Komori System с технологией H-UV поставляется с полностью автоматической системой смены форм (Full-APC), что является стандартной комплектацией для машин, печатающих короткие тиражи.

 

Преобразованная мощь

Рулонные офсетные машины Komori серии System в течение долгого времени оставались золотым стандартом в сфере коммерческой рулонной печати по трем основным причинам: высокое качество печати, высокая производительность и высокая добавленная стоимость продукции.

Системы KHS-AI и AI-Link, используемые в комплексе с разработанными KOMORI технологиями, такими как, полностью автоматическая система смены форм, делают возможным использование машин серии System 35S/38S для печати коротких тиражей, когда необходима быстрая и частая перенастройка машины.

Оснащаемые теперь системами сушки H-UV, эти машины предлагают совершенно новые возможности типографиям, работавшим на листовых машинах. Это, конечно, мгновенное высыхание оттисков без использования тепловой сушки, но также и огромные преимущества отсутствия деформации полотна при H-UV печати.

Отсутствие выделения озона, работа без противоотмарывающего порошка, отсутствие характерного для работы с УФ-материалами запаха, небольшие габариты машины и экономия энергии, а также возможность выбора конфигурации машины с любыми опциями, предлагаемыми Komori, делают машины серии System самыми востребованными на рынках рулонной печати в разных странах мира. Это оборудование обеспечивает такое же высокое качество печати, как у листовых машин, в сочетании с высокой производительностью рулонных машин. Данные инновационные разработки являются оптимальными для тех листовых типографий, которые получают множество заказов через Интернет (Web-to-print), поскольку машины серии System 35S/38S с технологией H-UV обеспечивают им серьезные конкурентные преимущества.

Результатом разработок и экспертных знаний компании Komori стало создание рулонных офсетных печатных машин Komori серии System 35S/38S с использованием технологии H-UV, которые прямо нацелены на лидирующее положение в полиграфии.